В Саратовской области 26 человек погибли на воде с начала года
13:50, 26 июня 2025
В Саратовской области 26 человек погибли на воде с начала года. Такие цифры привел сегодня на заседании правительства начальник управления региональной безопасности Юрий Юрин.
Он отметил, что в большинстве случаев основной причиной гибели людей на водных объектах, согласно сделанному анализу, является купание в необорудованных местах (71%). Но есть и другие обстоятельства: падение с маломерного судна, суицид, падение в воду в нетрезвом состоянии, а также уголовные преступления.
В этом году купальный сезон стартовал 2 июня и в общей сложности за это время утонуло 4 человека. По словам Юрина, эти показатели значительно ниже чем в прошлом году.
Снижению рисков гибели людей способствует, как отметил начальник региональной безопасности, эффективная профилактическая работа. В текущем году районы информировали о проведении более 350 рейдов. Особенно результативны те, в которых участвуют сотрудники полиции.
«С этого также установлена ответственность для родителей за купание детей до 10 лет без присмотра взрослых», – добавил Юрин.
На сегодняшний день в регионе выявили 613 мест, опасных для купания. Но от людей по-прежнему поступают жалобы из-за того, чтобы запрещающие знаки якобы установлены необоснованно. Юрий Юрин добавил, что граждане зачастую даже не осведомлены о том, почему место может быть опасным.
Он также указал на то, что в регионе выросло количество пляжей. На сегодняшний день ГИМС зарегистрировало 56 заявлений, из них 20 – муниципальных пляжей, 26 – пляжи баз отдыха, 10 – пляжи оздоровительных учреждений. Однако в 25 районах области, которых проинформировали о невозможности создания пляжей на этих территориях. Причиной для такого решения является несоответствие водоема требованиям, рельефу дна.
Губернатор Роман Бусаргин согласился с тем, что есть сложные территории, как, например, Шиханы, однако не понял, почему в списке есть районы, у которых есть водоемы. Он раскритиковал глав муниципалитетов за то, что они не занимаются этим вопросом и поручил Юрину взять эту проблему на свой контроль.
Отметим, что ранее «Четвертая Власть» писала о случаях гибели людей на водоемах. Например, недавно в Энгельсе рядом с турбазой утонул 17-летний юноша. А до этого нашли в водоемах еще троих мужчин.
- 1 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Хвалынскому парку присвоили имя Героя России Сергея Назарова
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 5 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов








