В Саратовской области 17 «земских» педагогов получат по 1 млн рублей
13:10, 3 февраля 2026
В Саратовской области 17 «земских» учителей получат по 1 млн рублей за трудоустройство в сельские школы.информацией об этом поделились в региональном министерстве образования.
В регионе стартовал новый сезон федеральной программы «Земский учитель», направленной на привлечение педагогов в сельские школы и малые города России. Программа запущена президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 году она уже доказала свои результаты. Благодаря ей в образовательные учреждения региона были привлечены и работают 74 высококвалифицированных специалиста.
Участникам конкурсного отбора, которые готовы переехать и трудоустроиться в сельской местности или малых городах с населением до 50 тысяч человек, будет предоставлена единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
Чтобы получить компенсационную выплату, необходимо соответствовать следующим критериям: наличие профильного высшего, среднего профессионального или дополнительного профессионального образования, трудоустройство в сельской школе и стаж работы не менее пяти лет. Кроме того, учебная нагрузка должна составлять не менее 18 часов в неделю в рамках одной ставки заработной платы.
Для участия в конкурсе программы «Земский учитель» 2026 года включено 39 актуальных вакансий. В результате конкурса 17 учителей получат разовые выплаты.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 3 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 4 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 5 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








