27 апреля 22:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 11,9% семей могут себе позволить недорогое авто в кредит

При расчете учитывали семьи, которые могут вносить ежемесячный платеж и содержать

13:05, 18 декабря 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области лишь 11,9% семей могут позволить себе купить недорогой автомобиль в кредит и содержать его. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости».

По данным экспертов, за январь-ноябрь этого года в России продали в 1,5 раза больше машин, чем за аналогичный период 2022 года. Если в 2022 году портфель автокредитов снижался, то в текущем году он вырос на треть, до 1,6 трлн рублей. Это говорит о повышении доступности машин. В среднем по стране доля семей, которые могут купить авто в кредит, составляет 18,9% (в прошлом году было 16,3%).

Так, наша область заняла 56 место в рейтинге. Купить в кредит и содержать автомобиль средней стоимости (порядка 2,6 млн рублей) могут лишь 2,5% семей.

Лидерами выступили Ямало-Ненецкий автономный округ, где недорогую машину стоимостью 1 млн рублей могут приобрести 59,6% семей, Магаданская область (50,4%) и Чукотский автономный округ (48,5%).

Аутсайдерами оказались Кабардино-Балкарская Республика (4,5%), а также Чеченская (3,1%) и Республика Ингушетия (1,6%).

При расчете учитывали семьи, которые могут вносить ежемесячный платеж по кредиту, а также тратить деньги на надлежащее полное содержание транспорта и на повседневные расходы (КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки). Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке в 3 года. Предполагалось, что 50% средств, после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина бюджета – на прочие расходы. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Зарплаты и затраты учитывались для каждого региона в отдельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, экономика

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх