В саратовской больнице аппарат выявил 12 случаев врожденных заболеваний у детей
10:24, 6 ноября 2025
В Саратовской областной детской клинической больнице врачи проводят скрининг новороженных на врожденные заболевания. Информацией об использовании нового оборудования поделились в пресс-службе больницы.
За год врачи медучреждения провели неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания более 15 тысячам пациентов. Благодаря аппарату «АвтоДельфия» врачи смогли обнаружить 12 случаев наследственных или врожденных заболеваний у детей.
Процедура скрининга включает несколько этапов. В роддоме у новорожденного берут кровь из пяточки, после чего образец отправляют в лабораторию неонатального скрининга медико-генетической консультации в Саратовскую областную детскую клиническую больницу (СОДКБ).
Лаборатория занимается исследованием пяти заболеваний: фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, муковисцидоза, врожденной дисфункции коры надпочечников и галактоземии.
Если результаты анализа выходят за пределы нормы, ребенку назначают дополнительные обследования. Об этом уведомляют мать ребенка и поликлинику, к которой он прикреплен.
Уточняется, что областная детская больница — единственное учреждение в регионе, где проводится скрининг новорожденных на редкие генетические заболевания.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 3 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 4 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 5 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








