28 апреля 02:43 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских школах провели первый урок по профессиональной ориентации

Учащиеся узнали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий

12:58, 7 сентября 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

Сегодня, 7 сентября, в школах Саратовской области провели первый урок профессиональной ориентации. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

По словам чиновников, состоялось первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». В течение всего учебного года ученики 6-11 классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

Сегодня школьники узнали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий.

«Нам показали видеоролик про Россию, про ее богатство и профессии. Я узнал много интересного, того, что раньше не знал», – поделился впечатлениями ученик 6 класса школы №33 Энгельса Егор Рекун.

В министерстве утончили, что «Россия – мои горизонты» – еженедельные занятия, которые будут проходить по четвергам для всех российских школьников. На 34-х профориентационных занятиях они узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях.

 «Я очень рада, что такие занятия введены в школе. Так как в этом году мы с одноклассниками заканчиваем 9 класс, подходит время, когда нам необходимо определиться с будущей профессией, такие уроки смогут нам в этом помочь», – отметила ученица школы №33 Энгельса Евгения Бондаренко.

Напомним, что профминимум ввели с 1 сентября во всех школах России. В рамках таких занятий школьников также ожидают тематические уроки, экскурсии на предприятия, профессиональные пробы, мастер-классы, а также конкурсы. Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поднимал вопрос о профориентации региональных школ для изучения родного края.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, вячеслав володин, новости энгельсского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх