28 апреля 17:44 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских школах наставникам и методистам будут доплачивать по 3000 рублей

Такие доплаты начнут действовать в детских садах, школах, учреждениях ДО, а также в учреждениях среднего профессионального образования

14:09, 19 сентября 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

В Саратовской области педагоги определенных категорий получат доплату к заработной плате. Об этом сообщили сегодня, 19 сентября, в региональном министерстве образования.

По словам чиновников, в этом учебном году начинают действовать новые квалификационные категории, такие как «педагог-наставник» и «педагог-методист».

Учителям, которые будут выполнять дополнительные функции по наставничеству и методической помощи, предлагается установить ежемесячную выплату в размере 3 тысяч рублей.

«Такое решение позволит сформировать связь поколений – педагогов с большим опытом работы и молодых специалистов. Уверен, что это путь к повышению качества образования. Отдельно отмечу, что доплата предусмотрена для педагогов, которые занимаются методической или наставнической работой, если она не входит в их должностные обязанности по основной занимаемой должности в дополнение к основной деятельности, также важным аспектом является наличие категории «педагог-наставник» и «педагог-методист», – отметил заместитель председателя правительства региона – министр образования Михаил Орлов.

Такие доплаты начнут действовать в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, а также в учреждениях среднего профессионального образования. Кроме того, планируется введение доплат преподавателям и мастерам производственного обучения, заведующим детскими садами в сельской местности, увеличение стартовой заработной платы молодым педагогам, а также повышенный коэффициент учителям предметов естественно-научной направленности и педагогам 15 отдаленных районов.

Изменения в законодательство рассмотрят на ближайшем заседании облдумы на этой неделе.

Напомним, что с октября заработная плата работников учреждений социальной сферы, спорта и культуры повысится на 9,6%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх