28 апреля 18:28 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовских православных школах будут тетради с изображением героев СВО

К настоящему времени выпущен 1 млн таких тетрадей

09:24, 14 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области церковь закупит для воспитанников воскресных школ и семинарий тетради с изображениями героев специальной военной операции, Великой Отечественной войны и мирного времени. Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на лидера общественного молодежного движения «Святая Русь 2050» Даниила Иващенко, Русская православная церковь присоединилась к проекту исторического и патриотического воспитания «Правильные тетрадки».

По его словам, акция стартовала в 2021 году, и к настоящему времени выпущен 1 млн таких тетрадей. Например, на одной из тетрадей изображен погибший в Донбассе командир батальона «Спарта» Владимир Жога, под его фотографией на первой странице надпись: «Героям России - Слава!». А через размещенный в тетради QR-код можно получить краткую информацию о бойце. Есть также тетради с портретом полицейского, Героя России Магомеда Нурбагандова, обратившегося перед лицом бандитов к своим родственникам и коллегам с фразой: «Работайте, братья». Это высказывание размещено под его портретом.

«Мы начали взаимодействие с патриархией, синодальным отделом по делам молодежи. Из епархий к нам приходят заявки, люди понимают важность этого проекта - молодежь должна знать своих героев, знать об их подвигах. Тетради будут доставляться в воскресные школы, семинарии. Русская православная церковь тоже включается в эту работу», - отметил Иващенко.

Помимо этого, планируется выпустить тираж тетрадок с героями-святыми: Александром Невским, Дмитрием Донским, святым князем Владимиром, адмиралом Ушаковым, генералиссимусом Суворовым и т. д.

Помимо Саратовской области в акции приняли участие Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская и Липецкая области, Ставропольский край, Подмосковье и Москва.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

религия, образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх