В саратовских колледжах самыми востребованными направлениями стали IT и медицина
09:45, 8 ноября 2023
В Саратовской области в колледжи, техникумы и вузы в этом году поступило более 37 тысяч студентов. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
По словам заместителя председателя правительства области – министра образования Михаила Орлова, в этом году в вузы нашего региона принято 19,9 тысяч человек. Что касается учреждений среднего профессионального образования, туда поступило 17,7 тысяч учащихся.
«Наиболее востребованным направлением у абитуриентов вузов являются компьютерные науки и информационная безопасность, на втором месте расположилась сфера здравоохранения, на третьем – образование и педагогические науки. Приемная кампания учреждений среднего профессионального образования показала, что молодежь отдает предпочтение техническим и технологическим профессиям и специальностям. В Саратовской области колледжи технического профиля уже составляют более 60%», – отметил Михаил Орлов.
Уточняется, что 65% документов в учебные учреждения подавались через супер-сервис «Поступи онлайн».
Кроме того, министр Орлов добавил, что в этом году приняли законопроект, который позволяет предприятиям, оказывающим поддержку образовательным организациям региона, получить налоговый вычет в размере 50% от затраченных средств. К примеру, этим могут стать открытие мастерских и лабораторий по новым востребованным специальностям, обновление оборудования, необходимого для подготовки кадров.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








