19 апреля 16:03 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове здание минобразования признано объектом муниципального значения

Здание находится на улице Соляной, 32

11:48, 20 декабря 2022

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

В Саратове здание министерства образования области признали объектом муниципального значения. Об этом сообщили в комитете культурного наследия региона.

После изучения здания комитетом в реестр в категории муниципального значения включили здание по улице Соляной, 32. Как сообщается, сейчас в доме располагаются жилые квартиры, а также министерство образования Саратовской области.

Специалисты, исследовавшие памятник, выяснили историю строения. По записям из архивов установили, что в августе 1950 года место близ сквера выделено Горисполкомом под новое строительство. Техническая документация для строительства утверждена 6 ноября 1951 года заместителем министра машиностроения на полную сметную стоимость в 2 миллиона 873 тысяч рублей. Ее утвердили 15 мая 1953 года и тогда же стройку включили в титул со стоимостью строительства первого года в 100 тысяч рублей и началом земляных работ во 2 квартале 1954 года. Строительство, по сведениям ЕГРН, завершили в 1957 году. Проектные работы выполнил саратовский институт «Горпроект», автором выступил архитектор Николай Богачевский.

Первое время административные помещения занимала детская музыкальная школа. Летом 1967 года школу перевели в другое здание, а в освободившиеся помещения въехал Отдел народного образования Саратовского облисполкома.

Отдельно отметили, что для здания разработаны и утверждены границы территории и предмет охраны – уникальные особенности, которые должны быть сохранены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комитет культурного наследия саратовской области, волжский район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх