20 апреля 05:30 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове задержали 48 «курьеров» за мошенничество с пенсионерами

Злоумышленники присылали курьерам инструкции о том, откуда забирать деньги и кем представляться

12:56, 3 ноября 2022

Видео: ГУ МВД России по Саратовской области

В Саратове задержали очередных курьеров, которые передавали деньги мошенникам, обманывающим пенсионеров. Об этом сегодня, 3 ноября, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, несколько молодых людей решились на заработок «легких» денег и связались с «работодателями» в социальных сетях. Мошенники рассказывали пенсионерам о том, что их родственник якобы попал в беду, и ему необходимо передать вещи с деньгами. Потом злоумышленники присылали курьерам инструкции о том, откуда забирать деньги и кем представляться. С каждой выручки курьер получал от 5 до 10 процентов.

Начальник следственной части следственного управления УМВД по городу Юлия Шип рассказала, что всего установлено 115 фактов обмана пожилых по указанной схеме. При этом задержано 48 подозреваемых, которым теперь грозит до 10 лет колонии.

«Я не знаю, сколько лет было бабушке. Она просто подошла, поздоровалась и отдала пакет. В нем были вещи, постельное белье, кружка. Мне сказали взять из пакета деньги и пойти их отправить», - рассказала подозреваемая.

«Адреса мне присылали в соцсети. Забирали и в Елшанке, и в Заводском районе, и в центре. Передавали разные суммы: от 50-60 тысяч до полумиллиона», - признался мужчина.

«Настойчивый человек с телефоном у подъезда – плохой знак для жителей дома. Кто-то попадается на первом же факте, другие успевали объехать несколько адресов», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили гражданам о необходимости проявлять бдительность. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Прежде всего, нужно успокоиться и под любым предлогом прервать разговор, после чего перезвонить тому родственнику или другим родным. Кроме того, в полиции можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе. Незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях по телефону 02 (с мобильного 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх