В Саратове за коррупцию ждут суда студент и декан вуза
12:30, 11 ноября 2025
В Саратове перед судом предстанет 30-летний студент за коммерческий подкуп начальницы отдела в вузе. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.
По информации следствия, 4 марта мужчина передал деньги начальнице отдела образовательного учреждения филиала вуза. Предназначались эти средства для того, чтобы внести в зачетные книжки и ведомости ложные данные о сдаче экзаменов и зачетов по своим дисциплинам. Кроме того, он хотел, чтобы она посодействовала ему в сдаче зачетов по другим предметам путем использования своего авторитета и личных связей с преподавателями.
Теперь студента ждет суд по обвинению в мелком коммерческом подкупе (часть 1 статьи 204.2 УК РФ). Бывшую начальницу отдела образовательного учреждения филиала вуза ранее признали виновной и назначили штраф.
Кроме того, в Саратове ждет суда также декан вуза, которую обвиняют в получении денег за незаконные действия и за злоупотребления полномочиями.
Как оказалось, с июля 2022 года по декабрь 2023 года декан факультета систематически получала от студента деньги. Вознаграждение передавалось за допуск к экзаменационным сессиям, включая госэкзамен и защиту выпускной квалификационной работы. В период с марта 2021 года по апрель 2024 года женщина действовала похожим образом в интересах другого студента. Взамен он оформлял услуги дополнительного профессионального образования.
Женщину обвиняют в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за незаконные действия (пункт «в» части 7 статьи 204 УК РФ), а также в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Дело передали в суд. По одной статье ей грозит лишение свободы сроком до 9 лет, а по второй – до 4 лет.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








