20 апреля 00:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове у новой набережной может появиться гостиничный комплекс

В течение месяца с горожанами обсудят концепцию развития всей территории

17:43, 27 мая 2023

Фото: Телеграм-канала «Пул Z 64»

В Саратове решили провести комплексное освоение территории радом с новой набережной. Об этом стало известно на совещании, которое провел губернатор региона Роман Бусаргин.

Отметим, что этот вопрос ранее обсуждался во время визита в регион спикера Государственной думы Вячеслава Володина и заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

На совещании оптимальным признали использование механизма комплексного развития территории. По такому пути пошли в других регионах, где уже создали развитую рекреационную инфраструктуру вдоль набережной.

По поручению губернатора проанализирована территория между набережной и улицами Чернышевского, Вольской, Большой Садовой. Здесь на площади 95 га расположено 326 земельных участков. Там находятся как многоквартирные дома, так и промышленные зоны, большинство из которых уже не используется.

«Эта территория должна стать новым деловым, культурным, рекреационным центром Саратова. Конечно, мы не планируем расселять уже построенные многоэтажные дома. Но считаю, что новостроек там быть не должно, учитывая и без того чрезмерную нагрузку на социальные объекты в этом районе. Вместо этого там можно построить, например, гостиничный комплекс, в котором очень нуждается город», – отметил губернатор.

По поручению главы региона в проект будущей планировки включат земельные участки вдоль Волги между Бабушкиным взвозом, улицами Чернышевского и Вольской.

В течение месяца с горожанами обсудят концепцию развития всей территории. С местными жителями определят, какие объекты там можно разместить – например, гостиницу, концертный зал, места для отдыха, общепит. На совещании отметили, что при этом новые объекты не должны излишне нагружать транспортную сеть города.

После выработки общей концепции в течение трех месяцев подготовят проект планировки территории.

Кроме того, в октябре 2023 года планируется принять правовой акт о комплексном освоении территории рядом с новой набережной. Параллельно с этим совместно с министерством инвестиционной политики области начнут работу по подбору инвесторов для строительства объектов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, роман бусаргин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх