28 марта 18:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове у экс-мэра Махачкалы и его друзей конфисковали более 300 объектов недвижимости

В пресс-службе облсуда сообщили «Четвертой Власти», что Верховный суд определил подсудность и передал дело в Саратов

17:06, 26 января 2023

Фото: pixabay.com

В Саратове суд конфисковал у экс-главы Махачкалы Саида Амирова (отбывает пожизненный срок за организацию убийства) и его партнеров 300 объектов недвижимости. Об этом сообщили в областном суде. Об этом сообщили в областном суде.

Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в суд с иском в интересах государства к Амирову, Абдулбекову, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и ряду других физических и юридических лиц. Заявление касается обращения в доход государства имущества, в отношении которого ранее не были представлены доказательства приобретения на законные доходы.

Согласно иску, Амиров с 1998 по 2014 года являлся главой Махачкалы и местной администрации. У него в подчинении находился Абдулбеков, который с 2007 по 2014 года занимал должность председателя местного комитета по управлению имуществом. Предполагается, что вместе граждане незаконно приватизировали несколько имущественных комплексов, совершив коррупционное правонарушение: МУП «Водоканал», МУП «Махачкалатеплоэнерго» и МУП «Махачкалинские горэлектросети». Затем это имущество передали подконтрольным и связанным с Амировым физическим и юридическим лицам.

Прокуратура потребовала обратить более 300 объектов недвижимости, находящихся в частной собственности, в доход РФ,  так как законность их приобретения не была подтверждена. Кроме того, обвинение просит взыскать с Амирова, Абдулбекова и ОАО «Махачкалатеплоэнерго» в пользу государства сумму в размере свыше 95, 8 млн рублей 71 копейки, которая раавна кадастровой стоимости 8 объектов недвижимости.

Данное дело рассматривалось в Кировском районном суде Саратова. Ознакомившись с деталями, судебная инстанция удовлетворила иски прокуратуры. Ответчики не согласились с решением и обжаловали его в областном суде. Однако, изучив жалобы и выслушав участников процесса, суд оставил приговор первой инстанции без изменений, а  апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 В пресс-службе облсуда сообщили «Четвертой Власти», что Верховный суд определил подсудность и передал дело в Саратов, однако причины этого не разглашаются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, коррупция, незаконная приватизация, саратовский областной суд, саид амиров

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх