25 сентября 12:28 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове водителей не штрафуют за нарушения на стертой разметке

«Отсутствие разметки влечет утрату доказательной базы. Соответственно, такие нарушения не фиксируются»

16:26, 27 февраля 2024

Фото: pixabay

В Саратове водителей не штрафуют за нарушение по разметке, если она стерлась с дороги. Об этом сегодня, 27 февраля, в ходе заседания комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле сообщил представитель ГИБДД Сергей Лысенко.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, как работают камеры, когда, например, в зимнее время разметка стерлась из-за холодов (кроме того, ее может быть не видно из-за заснеженности).

«Отсутствие разметки влечет утрату доказательной базы. Соответственно, такие нарушения не фиксируются», - пояснил полицейский.

Кроме того, депутат Ерофеев поинтересовался, сколько аварий произошло по вине тех водителей, которые за рулем разговаривали по телефону. В городе нет камер, которые фиксировали бы это нарушение.

«Водители сильно отвлекаются на всевозможные гаджеты: от магнитолы до планшета, - мы фиксируем такие нарушения, но точную статистику назвать сложно», - отметил Лысенко.

Депутат Ерофеев также напомнил о некорректной работе камер, например, на ремень или полосу движения. 

«Если посмотреть по количеству зафиксированных и бракованных нарушений, это не превышает 1%. Если говорить о непристегнутом ремне - не во всех регионах такое оборудование вообще есть», - сказал представитель регионального навигационно-информационного центра Сергей Зеленов, напомнив о том, что штрафы можно обжаловать.

Система сейчас находится в процессе обучения, так как работает на искусственном интеллекте. При сбоях обращаются к производителю.

Полицейским также предложили выставлять дополнительные патрули на места стихийных парковок, например, вблизи школ или под запрещающими знаками.

По словам правоохранителей, в январе работу по эвакуации авто нарушителей увеличили примерно в два раза. Более того, сейчас в городе работают 64 камеры на правила стоянки.

По информации ГИБДД, за первый месяц в городе зарегистрировано 43 ДТП, что на 44,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранения получили 50 человек. В 5 районах наблюдается снижение аварий (например, от 33% до 80% - во Фрунзенском). Рост, напротив, наблюдается в Заводском и Гагаринском районах (в последнем проходит ряд федеральных дорог).

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

транспорт, саратовская городская дума

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Популярное
наверх