28 апреля 03:58 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове во время паводка ждут трудности из-за оползней

Ежегодно в городе насчитывают более 100 участков, которые подвержены подтоплению

15:35, 14 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове паводок пройдет стандартно, но существует риск оползней. Об этом сегодня, 14 февраля, в ходе заседания в городской думе сообщил председатель комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

По его словам, сейчас в соответствии с планом на территории города начаты работы по подготовке к паводку ливневой канализации (ответственные - МУП «Водосток» и районные администрации). Отметим, что ежегодно в городе насчитывают более 100 участков, которые подвержены подтоплению (особо сложные - 20 участков).

По самым опасным участкам из райадминистраций закрепят сотрудников, также определен перечень необходимой техники для аварийных ситуаций. На 27 февраля намечена тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводок.

По предварительному анализу, толщина льда сейчас составляет в среднем от 30 до 50 см (ближе к островам), на прудах - от 40 до 60 см. Спикер заметил, что это стандартные высоты для текущего периода. Толщина промерзшей почвы - от 80 до 100 см.

Кроме того, отведут воду по оврагам и руслам рек, то есть там, где она застаивается. Помимо этого, у нас около 10 малых рек, где при чрезвычайной ситуации важно предотвратить размыв плотин и застаивание воды.

Сформированы 8-10 бригад в «Водостоке», но, если будет необходимо, привлекут дополнительных людей.

«Останется сложная оползневая обстановка. Наверное, в этом году подвижки продолжатся, потому что грунт промерз. Земля промерзла сильно, но снежный покров не обильный. Если не брать окраины, паводок пройдет стандартно, хотя по области предварительно сказали, что он будет трудный», - отметил Овчинников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, павел овчинников, саратовская городская дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх