В Саратове в 7-этажном корпусе детской больницы открыли отделение реабилитации
10:31, 21 февраля 2024
В Саратове создали отделение реабилитации в открытом корпусе Областной детской клинической больницы. Об этом сообщили сегодня, 21 февраля, в региональном министерстве здравоохранения.
Чиновники отметили, что реконструкцию корпуса ОДКБ по улице Вольской закончили в рамках национального проекта «Здравоохранение», который инициировал президент РФ Владимир Путин. Вместо старого трехэтажного здания 30-х годов возвели новый современный 7-этажный корпус, площадь которого оказалась в четыре раза больше.
В нем теперь работают 67 врачей, 83 медицинские сестры и 50 младших медсестер. Новый корпус оснащен современным медицинским оборудованием (113 единиц на сумму более 140 миллионов рублей), в том числе рентгенологической установкой, ЛОР-комбайном, УЗИ-аппаратами, операционным микроскопом и другим. На реконструкцию здания выделялось более миллиарда рублей.
По словам заместителя главного врача детской облбольницы Натальи Орловой, в новом здании работают девять клинических отделений: приемное, неврология, оториноларингология, педиатрия №2 (гастроэнтерология и нефрология), эндокринология, педиатрия №1, гинекология, реабилитация, дневной стационар. Маленькие пациенты размещаются в просторных, светлых палатах, рассчитанных на 3-4 человека. Каждая палата оснащена комнатами гигиены, есть отдельные комфортные палаты для детей-инвалидов, а также работает просторная и яркая игровая комната.
«Созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, не боялись никаких процедур и быстрее выздоравливали», – отметила Орлова.
Напомним, за помощью в создании современного детского медицинского центра к председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину обращались местные жители, чью просьбу поддержали.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








