28 апреля 18:18 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове таксист подвез женщину и оформил на нее кредит на 2 млн рублей

Подозреваемого поместили под домашний арест

10:48, 22 февраля 2024

Фото: УМВД по городу Саратову

В Заводском районе Саратова женщина после поездки на такси лишилась телефона, денег, а на ее имя оформили крупный кредит. Подробности сообщили в пресс-службе УМВД по городу.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 39-летняя жительница Заводского района. Она рассказала, что 17 февраля попросила малознакокомого  мужчину, который работал в такси, повозить ее по городу. Оказавшись дома, горожанка обнаружила пропажу мобильного телефона. Также ей пришло оповещение об оформлении на ее имя кредита на 2 млн рублей, а также списании половины денег.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ). Оперативники разыскали и доставили отдел предполагаемого злоумышленника. Им оказался 30-летний житель Заводского района. Он рассказал полицейским, что запомнил пароль, когда женщина разблокировала телефон для прослушивания музыки. Пассажирка сидела на переднем сидении, поэтому мужчина без труда увидел пароль. Затем она забыла телефон в машине, и этим якобы воспользовался таксист: через мобильное приложение он оформил кредит и успел снять часть средств. Потратить деньги он не успел – их изъяли полицейские. Примечательно, что раньше у саратовца не было проблем с законом. Сейчас он находится под домашним арестом.

В УМВД по Саратову предупредили, что во избежание уголовной ответственности нужно возвращать найденное владельцам. Хозяевам же мобильных устройств стоит позаботиться о дополнительной защите своих данных. Также никому нельзя сообщать пароли от телефонов и приложений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, заводской район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх