20 апреля 00:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове супруги закопали пенсионерку и завладели всем ее имуществом. Приговор

В судебном заседании гражданин утверждал, что престарелая женщина упала с лестницы

15:42, 20 февраля 2023

Фото: Саратовский областной суд

Сегодня, 20 февраля, Саратовский областной суд вынес приговор 60-летнему Виталию Тульскому и его 51-летней супруге Людмиле Тульской, которые оказались причастны к убийству старушки ради ее имущества. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, супруги всячески отрицают причастность к преступлению, но доказательств хватило для приговора.

Установлено, что в 2012 году супруги стали проживать вместе с 75-летней одинокой пенсионеркой в квартире на улице Астраханской, они стали членами ее семьи. По данным следствия, 4 сентября 2014 года мужчина воспользовался беспомощным состоянием женщины, избил руками и ногами, а также неустановленным тупым предметом. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. После этого злоумышленник на глазах у жены погрузил тело в автомобиль «Лада Калина», который ранее принадлежал пенсионерке, и вывез на участок местности за новым Елшанским кладбищем (Гагаринский район). Там он и закопал труп. Затем супруги беспрепятственно пользовались машиной до 2017 года, а затем продали.

С начала сентября 2014 года по 26 декабря 2016 года злоумышленники похищали ежемесячные страховые и пенсионные выплаты на общую сумму более 480 тысяч рублей. Они передавали друг другу банковскую карту и пользовались ей на территории разных областей: Саратовской, Ростовской, Владимирской и Московской. Они также пользовались и квартирой потерпевшей.

В судебном заседании гражданин утверждал, что престарелая гражданка умерла после того, как упала с лестницы при входе в подъезд дома. Мужчина якобы испугался, потому и захоронил тело самостоятельно. Его супруга, в свою очередь, отрицала причастность к хищению денег и имущества.

В СУ СК дело контролировал отдел по расследованию особо важных дел. Супружескую пару признали виновными в краже (пункт «в» части 3 статьи 158 УК РФ), а мужчину – в убийстве лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений (пункты «в, з» части 2 статьи 105 УК РФ).

Тульского приговорили к 14 годам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, а его жену – к 3 годам принудительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10 % заработка в доход государства. Причем изначально женщине назначили лишение свободы, но наказание заменили.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, убийство, кража, суд, приговор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх