27 марта 02:13 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове суд обязал частника передать кардиологический диспансер государству

Об этом глава регионального министерства здравоохранения Олег Костин

09:49, 13 октября 2023

Фото: Телеграм-канал Олега Костина

В Заводском районе Саратова арбитражный суд обязал передать имущество областного клинического кардиологического диспансера в государственную собственность. Об этом сообщил глава регионального министерства здравоохранения Олег Костин в своем телеграм-канале.

По его словам, речь идет об изъятии из частных рук в госсобственность здания бывшей больницы подшипникового завода (сейчас его арендует Областной клинический кардиологический диспансер, ранее – больница №12).

«Мы очень рады этой новости, во-первых, потому что на протяжении многих лет собственники помещения не исполняли основные условия использования помещения, а стоимость арендной платы была непомерно высокой и являлась предметом наживы недобросовестных коммерсантов, а во-вторых, потому что больница не могла сохранять качественные условия содержания пациентов, полноценно развиваться, совершенствовать оказание медицинской помощи», – отметил Костин.

Министр заявил, что после окончания всех разбирательств и восстановления прав учреждения, медики посмотрят иначе на его дальнейшее выстраивание работы. Денежные средства планируют использовать для нужд больницы и оказания медицинской помощи жителям Заводского района в полном объеме.

Напомним, что ранее прокуратура подала иск в суд о возвращении больницы во владение государства. Установлено, что Подшипниковый завод незаконно приватизировал себе здание, из-за чего медики платили ему десятки миллионов за аренду, хотя такие денежные средства могли помочь в обновлении строения и оборудования в целом.

Отметим, что муниципальное предприятие, которое арендовало, а затем и получило приватизацию, появилось в 1995 году. В 2006-м появилось дочерняя организация ООО «Парацельс». Как оказалось, его создатели, руководители завода и фактические владельцы между собой состоят либо в родственных, либо в деловых связях. По имеющимся данным, среди владельцев предприятия числилась вдова бывшего мэра города Олега Грищенко Елена Грищенко – дочь бывшего гендиректора Анатолия Чистякова, при котором началась приватизация завода. Несколько лет Грищенко входил в топ-менеджмент завода, руководил им, а затем стал главой Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, елена грищенко

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх