20 апреля 03:51 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове студенты колледжей соревнуются в профессиональном мастерстве

В этом году соревнования проходят на базе Саратовского колледжа водного транспорта

10:07, 9 июня 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

В Саратове стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди студентов колледжей с ограниченными возможностями. По сведениям регионального министерства образования, в нем принимает участие 72 человека.

Чемпионат «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ежегодно в нем участвуют студенты с ограниченными возможностями со всего региона.

В этом году соревнования проходят на базе Саратовского колледжа водного транспорта. Свои навыки участники демонстрируют по 12 компетенциям. Школьники показывают свои умения в швейном мастерстве и столярном деле. Приехали на конкурс и представители специальности «Массажист». В чемпионате соревнуются также студенты 15 колледжей, техникумов и лицеев по таким компетенциям, как  «Дизайн плаката», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Обработка текста», «Портной», «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Кондитерское дело». На площадке Энгельсского техникума ребята соревнуются в выпечке хлебобулочных изделий.

«Свою профессию повара-кондитера я выбрала с самого детства, мне хотелось помогать маме. К Чемпионату мы готовились, конечно, основательно, проходили дополнительную практику в нашей столовой, закрепляли теорию. В будущем я бы хотела открыть свое собственное кафе – кондитерскую, это моя мечта», - поделилась впечатлениями от конкурса студентка Саратовского колледжа водного транспорта Юлия Калабаева.

К проведению чемпионата привлечены потенциальные работодатели, которые при желании могут нанять к себе понравившегося участника. Как раз цель мероприятия и заключается в помощи студентам с ограниченными возможностями найти место работы.

Победители регионального этапа «Абилимпикс» представят Саратовскую область на национальном чемпионате в Москве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, россия-страна возможностей

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх