25 апреля 20:21 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове строительство домов без инфраструктуры остановят через суд

Планируется издать соответствующий правовой акт

10:14, 24 мая 2023

В Саратове планируется через суд приостановить строительство домов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Соответствующее поручение в ходе совещания по строительству многоквартирных домов дал губернатор Роман Бусаргин.

Так как земельные и градостроительные полномочия в Саратове, Энгельсе и Балакове с 1 января передали на региональный уровень, проводилась ревизия всех ранее выданных разрешений на строительство. Как выяснилось, большая часть строящихся домов не обеспечена необходимой социальной инфраструктурой (из 118 разрешений на застройку лишь в 11 предусмотрели обеспеченность).

В связи с этим глава области поручил муниципалитетам вместе с региональным министерством строительства еще раз проверить здания на соответствие нормативам. Помимо этого, министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов получил задачу до конца недели издать правовой акт о приостановке разрешений на строительство домов без инфраструктуры. После этого законность строительства таких объектов установит суд.

«Теперь в этой ситуации будет разбираться суд. Но наша позиция – на стороне будущих жильцов этих домов. Считаю, что люди, покупая квартиры, должны переезжать не на пустырь, а в полноценный жилой микрорайон, где есть школы, детские сады, другая инфраструктура», - отметил Роман Бусаргин.

Напомним, что в апреле председатель Государственной думы Вячеслав Володин раскритиковал чиновников за застройку разных районов города без инфраструктуры. Тогда горожане пожаловались на недостаток поликлиник, детских садов и школ в Ласточкино, Зеленой горке, Авиаторе, Звезде и других микрорайонах.

После этого прокурор области Сергей Филипенко дал поручение подчиненным провести проверку озвученных фактов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, вячеслав володин, роман бусаргин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх