19 апреля 04:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове школе №44 присвоили имя Героя России Николая Исаева

Ученики и будущие выпускники показали гостям праздника творческие выступления

23:35, 1 сентября 2021

Фото: Росгвардия

Сегодня, 1 сентября, в День знаний средней общеобразовательной школе №44 в Ленинском районе Саратова (Международная, 1) присвоено имя Героя России старшего сержанта Николая Исаева. Участие в торжественной линейке и церемонии приняли военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

Инициатива дать школе, где обучался Исаев, его имя принадлежит представителям ветеранской организации регионального управления Росгвардии, руководству территориального управления ведомства и коллективу школы. Ученики и будущие выпускники показали гостям праздника творческие выступления. В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной в память о героическом подвиге Николая Исаева. Завершилась школьная линейка традиционным «Первым звонком».

В региональном управлении Росгвардии рассказали, что 10 октября 2002 года в составе группы спецназа старший сержант Исаев производил поиск бандформирования полевого командира Руслана Гелаева. Спецназовцы настигли и уничтожили 4 боевиков из тылового дозора, но на звук выстрелов вернулось всё бандформирование, численно в несколько раз превосходившее разведгруппу. Исаев, шедший впереди, своевременно увидел контратаковавших боевиков и точным автоматным огнем заставил их залечь, что предотвратило внезапный налет и позволило спецназовцам занять оборону. В разгар боя Николай Исаев увидел целящегося в командира группы боевика-снайпера и закрыл офицера собой, получив тяжелое ранение. Атака была отбита без потерь, через несколько часов Николай был эвакуирован в госпиталь, но ранения оказались смертельными, и на следующий день он скончался. Похоронен Исаев в Саратове. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай исаев, росгвардия, николай исаев, ленинский район, школа №44

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх