24 апреля 02:56 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове работает программа обучения волонтеров правилам оказания первой медицинской помощи

Саратовский медуниверситет обладает серьезным успешным опытом разработки и реализации подобных обучающих программ с 2016 года

11:57, 12 декабря 2022

Сегодня на базе Саратовского государственного медицинского университета им В.И. Разумовского приступает к практическим занятиям вторая группа волонтеров, обучающихся правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и раненым. Данная программа подготовки была инициирована для всех желающих партией «Единая Россия», и теоретическую часть курса потенциальные волонтеры могут пройти на сайте высшей партшколы. В настоящий момент самые первые участники проекта уже закончили обучение.

Авторы образовательного проекта изначально возлагали на регионы функцию организации практики для волонтеров. И тут, можно сказать, нашей области повезло, поскольку Саратовский медуниверситет обладает серьезным успешным опытом разработки и реализации подобных обучающих программ с 2016 года, а также прекрасной материально-технической базой.

«Мы неоднократно получали премии за лучшую практику учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Со студентами регулярно участвуем в олимпиадах по оказанию первой помощи в различных регионах России. И, как правило, наша команда занимает призовые места наряду с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому опыт работы, конечно, огромный. Еще одно наше преимущество  – это возможности современного симуляционного центра по отработке практических навыков с помощью уникального комплекта муляжей, материалов, оборудования», -- рассказала куратор волонтерских групп, ассистент кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий СГМУ Екатерина Матвеева.

Кстати, по мнению педагога, волонтерские группы состоят из активных, ответственных и заинтересованных людей, которые к обучению относятся очень серьезно. В этом лично убедился, посетив одно из занятий, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов. Он задал ряд вопросов по организации процесса обучения представителям медуниверситета и даже выполнил некоторые практические задания по проведению первичной реанимации и непрямого массажа сердца.

Занятия по практической части курса оказания первой медицинской помощи для волонтеров теперь будут проводиться на постоянной основе при условии достаточного для формирования групп количества желающих.

«Саратовский медицинский университет не в первый раз поддерживает партийные инициативы, и этот проект имеет для нас особое значение. Качество подготовки соответствует всем требованиям дополнительного образования. Мы готовы к профессиональному обучению всех желающих», - отмечает ректор СГМУ Андрей Еремин.

Напоминаем, что участником программы может стать абсолютно любой человек, независимо от возраста и профессиональной деятельности. Для этого необходимо зарегистрироваться и пройти теоретический курс на сайте высшей партшколы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, здравоохранение

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх