29 апреля 01:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове появится 37 школ и 98 детских садов

Кроме того, по генплану предусмотрены федеральные и региональные программы развития транспортной инфраструктуры

13:19, 27 декабря 2022

В Саратове до 2041 года будет насчитываться 37 школ и 98 детских садиков. Новый генеральный план развития города сегодня утвердили на внеочередном заседании городской думы.

Председатель комитета по архитектуре администрации Саратова Анастасия Пузанова подчеркнула, что необходимость новой редакции появилась после присоединения к городу 8 муниципальных объединений: Соколовского, Михайловского, Краснооктябрьского, Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского и Александровского. Теперь в состав единого муниципального образования входит Саратов, районные поселки Соколовый и Красный Октябрь, а также 77 сельских населенных пункта.

Генеральный план в качестве решения проблемы доступности граждан к услугам образования, предусматривает увеличение в районах города числа школ и дошкольных учреждений. Так, в Волжском районе будет насчитываться 8 детских садов и 3 школы, в Заводском – 28 детских садиков и 8 школ, в Кировском – 26 детсадов и 11 школ, в Ленинском – 13 детсадов и 6 школ, в Октябрьском – 4 детсада и 1 школа, в Фрунзенском – 1 детсад и 1 школа, в Гагаринском – 18 детсадов и 7 школ. Таким образом, к 2041 году в Саратове появится свыше 19 тысяч мест для дошкольников и более 27 тысяч учеников.

По данным комитета по образованию на начало 2022 года, в Саратове насчитывается 136 школ и 205 дошкольных учреждений.

Кроме того, в Саратове согласно генплану предусмотрены федеральные и региональные программы развития транспортной инфраструктуры. Так, по плану будет осуществлены работы по автомобильному Южному обходу и железнодорожному Западному, обход Дубков на аэропорт Гагарин, реконструкция части улицы Большая Садовая, а также улицы Усть-Курдюмская с кольцевыми транспортными развязками на разных уровнях и другие.

Депутаты городской думы без возражений приняли новую редакцию генерального плана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генеральный план, благоустройство, администрация саратова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх