22 декабря 19:15 в Саратове -1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове полицейские убедили пенсионерку не переводить деньги «судебному приставу»

Мошенник убедил женщину в том, что ей положена компенсация за обращение к экстрасенсам

18:01, 10 августа 2023

ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове полицейские с трудом уговорили пожилую местную жительницу не переводить деньги мошенникам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, женщина ходила в банк по указанию неизвестного, который представился сотрудником службы судебных приставов. В телефонном разговоре убедил женщину в том, что ей положена компенсация за обращение к экстрасенсам. Но сначала якобы необходимо внести платежи «в федеральный бюджет» (котировку счета, процентную ставку Центрального Банка и так далее). Несколько месяцев потерпевшая переводила деньги на разные карты, которые указывал ей собеседник. По словам горожанки, всего она отправила около 240 тысяч рублей.

В один из таких походов в банк сотрудники отказались выдавать пенсионерке крупную сумму денег и убеждали одуматься, предупреждая о мошенниках. Так как операция показалась подозрительной, информацию сразу передали полицейским. В итоге очередной транш получить злоумышленники не смогли. Из банка пенсионерка отправилась писать заявление в полицию.

«Призываем граждан внимательно относиться к звонкам от неизвестных. Мошенники могут представляться кем угодно. При этом они торопят, пугают, чтобы ввести в заблуждение и не дать время подумать. Сохраняйте спокойствие, перепроверяйте сомнительную информацию и не сообщайте неизвестным свои личные данные... Не выполняйте финансовых операций по указанию третьих лиц», - напомнил врио начальника отдела уголовного розыска Алексей Петров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов

Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов

Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям

Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям

В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог

В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог

Популярное
наверх