В Саратове полицейские убедили пенсионерку не переводить деньги «судебному приставу»
18:01, 10 августа 2023
В Саратове полицейские с трудом уговорили пожилую местную жительницу не переводить деньги мошенникам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По данным ведомства, женщина ходила в банк по указанию неизвестного, который представился сотрудником службы судебных приставов. В телефонном разговоре убедил женщину в том, что ей положена компенсация за обращение к экстрасенсам. Но сначала якобы необходимо внести платежи «в федеральный бюджет» (котировку счета, процентную ставку Центрального Банка и так далее). Несколько месяцев потерпевшая переводила деньги на разные карты, которые указывал ей собеседник. По словам горожанки, всего она отправила около 240 тысяч рублей.
В один из таких походов в банк сотрудники отказались выдавать пенсионерке крупную сумму денег и убеждали одуматься, предупреждая о мошенниках. Так как операция показалась подозрительной, информацию сразу передали полицейским. В итоге очередной транш получить злоумышленники не смогли. Из банка пенсионерка отправилась писать заявление в полицию.
«Призываем граждан внимательно относиться к звонкам от неизвестных. Мошенники могут представляться кем угодно. При этом они торопят, пугают, чтобы ввести в заблуждение и не дать время подумать. Сохраняйте спокойствие, перепроверяйте сомнительную информацию и не сообщайте неизвестным свои личные данные... Не выполняйте финансовых операций по указанию третьих лиц», - напомнил врио начальника отдела уголовного розыска Алексей Петров.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»








