30 апреля 04:09 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове полицейские не дали пенсионеру перевести мошенникам 1,5 млн рублей

Как оказалось, в прошлом году горожанин уже сталкивался с телефонными преступниками

11:31, 26 октября 2023

В Саратове сотрудники полиции уберегли пенсионера от перевода крупной суммы денег аферистам. О происшествии сообщили в пресс-службе городского УМВД.

Правоохранителям 65-летний житель Кировского района рассказал, что звонки от аферистов стал получать с середины октября. Сначала ему позвонила женщина, которая выдала себя за сотрудницу банка. Она уверила мужчину в том, что что некие злоумышленники пытаются снять с его счета деньги, поэтому их лучше спрятать на «безопасном» счете.

«Ваши счета продали сотрудники банка посторонним лицам, я сейчас вас  свяжу с Центробанком. С Центробанком связали, начали объяснять: через вашу карту произошло 8 незаконных операций, они были не завершены.  Банк тормознул операцию. Чтобы обезопасить счета, вам надо снять все наличные», - поделился мужчина.

Затем, следуя инструкции телефонных преступников, пенсионер обналичил в банке 2 млн рублей. В торговом центре через банкомат он перевел на неизвестный счет 500 тысяч рублей. Когда он собирался отправить остальные деньги, его остановил сотрудник полиции.

«Подошел к банкомату, она мне говорит, приложи телефон, я приложил телефон, перевел 500 тысяч. Тут ко мне подошел сотрудник: «Вы остановитесь, остановитесь». Ну, она мне здесь: «Закрывай и уходи». Я в растерянных чувствах, понимаете, закрыл и отошел. Меня догнал сотрудник  и начал объяснять», -сообщил саратовец.

Как оказалось, зимой прошлого года мужчина едва не стал жертвой аферистов. Примечательно, что мошенническая схема была аналогичной. Тогда гражданин вовремя опомнился и средства переводить на неизвестные счета не стал. В этот раз, по словам мужчины, он поверил в обман, потому что преступники прислали ему удостоверение сотрудников банка. Кроме того, он общался с «сотрудником следственного управления», который назначил ему встречу на улице Григорьева. Однако, узнав, что горожанин перевел не все деньги, встречу отменил.

«По телефону мошенники могут представиться кем угодно: сотрудником Центробанка, представителем Госуслуг, силовых структур. Призываем граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо финансовые операции. Помните, что безопасных счетов не существует, не нужно обналичивать деньги либо брать кредит и отправлять их на указанные счета либо номера телефонов. Безопасный счет - это кошелек мошенника!» - предупредила граждан начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД Анастасия Захарова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх