25 апреля 05:14 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове «полицейская» и «сотрудники банка» обманули мужчину на 1,6 млн рублей

По данному факту возбудили уголовное дело о мошенничестве

11:34, 9 февраля 2023

Фото: pixabay.com

Во Фрунзенском районе Саратова 33-летний мужчина поверил телефонным мошенникам и лишился крупной суммы денег. О деталях происшествия рассказали в городском УМВД.

Саратовец сообщил, что 7 февраля ему позвонила неизвестная, которая представилась «сотрудницей полиции». Она пояснила мужчине, что из-за утечки данных аферисты пытаются оформить на него кредит. Далее к разговору подключились «эксперт в банковской сфере» и  «менеджер» Центрального банка. Вдвоем они убедили гражданина в необходимости оформить встречный заем на сумму свыше 2 млн рублей. Затем по их совету деньги нужно было обналичить и поместить на «безопасный счет».

В итоге, поверив обману, мужчина в одном из отделений банка провел 12 денежных переводов общей суммой 1 667 000 рублей. Все это время аферисты находились с потерпевшим на связи и убеждали его в правильности действия. Мошенники также обещали, что кредит аннулируется утром 8 февраля. Однако на следующий день преступники снова позвонили саратовцу и предупредили об угрозе новых мошеннических действий со счетом. Для защиты собеседники просили перевести оставшуюся сумму. В этот момент мужчина и заподозрил то, что общается с аферистами и отправился  полицию.

По данному факту возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Управление МВД по Саратову предупреждает горожан о том, что не существует никаких «безопасных счетов». Для сохранности собственных средств не стоит верить неизвестным собеседникам и слепо переводить деньги на неизвестные счета. Все подобные звонки – уловка телефонных аферистов. Обо всех же случаях мошенничества правоохранители просят сообщать по телефону 02 (с мобильного 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, фрунзенский район

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх