10 июня 05:55 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подростка ждет суд за сбор информации для террористов

Парню может грозить до 10 лет лишения свободы

11:33, 14 октября 2025

Видео: СУ СКР по Саратовской области

В Саратове подросток собирал и передавал информацию террористической организации, его ждет суд. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По мнению следствия, 16-летний юноша через мессенджер связался с представителями организации, признанной на территории России террористической, и согласился сотрудничать с ней. От кураторов он получил инструкцию по вступлению в организацию и начал собирать и передавать сведения, которые могли представлять угрозу безопасности страны.

Деятельность юного шпиона пресекли оперативники  регионального управления ФСБ. Уголовное дело завели по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Оно направлено в суд.

Вменяемая статья предусматривает лишение свободы до 20 с крупным денежным штрафом. Однако из-за несовершеннолетия фигуранта, это срок составляет не более 10 лет.

По данным «Четвертой Власти», подросток сотрудничал с киевским режимом. Он собирал и передавал информацию о военных и промышленных объектах Саратовской области бесплатно, по идейным соображениям.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, терроризм

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Популярное
наверх