27 апреля 21:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове платные парковки хотят оставить бесплатными по выходным

Администрация Саратова вынесла на публичное обсуждение проект платных парковок

11:37, 16 августа 2023

Администрация Саратова вынесла на публичное обсуждение проект платных парковок. Соответствующий документ подготовил комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Согласно проекту, автолюбителям на платной парковке запрещено блокировать въезд и создавать иные препятствия к свободному размещению транспорта. Нельзя оставлять машину с нарушением границ места или без оплаты. Кроме того, не пустят на парковку с нечитаемыми номерами или вовсе без них.

Предлагается взимать с пользователей плату с понедельника по пятницу включительно с 8.00 до 20.00. Вместе с тем, с 20.01 до 7.59, а также в выходные, нерабочие и праздничные дни парковка будет бесплатной. Сумма оплаты будет повышаться каждый час. Пользователь обязан осуществить оплату в течение 15 минут с момента въезда. При этом за первые 15 минут платить не нужно. Оплатить можно будет через интернет, смс сообщение, мобильное приложение или наличными с помощью терминала. Допускается неоднократное продление размещения транспортного средства. Плата за пользование парковками пойдет в доходы городского бюджета.

Бесплатно парковать автомобили будут инвалиды, водители транспорта, которые перевозят инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Помимо этого, не нужно платить многодетным родителям (в том числе, усыновленных детей) и владельцам электромобилей.

Напомним, что в областной думе продолжается бурное обсуждение создания платных парковок. На прошлом совещании депутаты пришли к выводу о том, что на первом этапе необходимо изготовить техническое задание, обсудить вопрос с гражданами, организовать соблюдение графика на общественном транспорте и привлечь к вопросу научное сообщество. Депутат Вадим Рогожин, предлагал вариант создания платных и бесплатных парковок. За комбинированный вариант также выступали горожане, которые участвовали в опросе «Четвертой Власти». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, администрация саратова

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх