27 июля 17:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове планируют серийный выпуск компьютера «Репка»

Изделия предназначены для использования в медицине, образовании, промышленности, станкостроении, транспортной сфере и т.д.

14:05, 26 февраля 2026

Фото: министерство промышленности и энергетики Саратовской области

В Саратовской области готовятся к выпуску одноплатных компьютеров и системных плат Repka Pi 5.Об этом сообщает пресс-служба областного министерства промышленности и энергетики.

В ведомстве подчеркнули, что серийное производство в Научно-Производственном Объединении «Интеллект» начнется уже в марте. По словам директора предприятия Анатолия Рябова, изделия предназначены для использования в медицине, образовании, промышленности, станкостроении, транспортной сфере и т.д.

На данный момент предприятие производит до 100 таких плат в неделю. Поставлять саратовское изделие будут в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ижевск, Челябинск, Удмуртию, Белгород, Курск и другие города РФ.

Как отметил глава Минпромэнерго Михаил Торгашин, выпуск одноплатных компьютеров является одним из примеров развития высокотехнологичного производства на территории Саратовской области. Он отметил, что это уже пятое поколение модели, выходящее в промышленное производство. В скором времени новинку внесут в реестр российской продукции.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

промышленность

Председателя Госдумы Вячеслава Володина наградили орденом «За доблестный труд»

Председателя Госдумы Вячеслава Володина наградили орденом «За доблестный труд»

В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц

В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц

В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров

В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров

Популярное
наверх