25 апреля 10:02 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове пенсионеры отдали аферисту 108 тысяч при продаже грибов

Собеседник выдал себя за представителя ресторана

11:37, 21 ноября 2022

Фото: pixabay.com

В Заводском районе Саратова пожилая пара хотела подзаработать на продаже 72 банок консервированных грибов, но попалась на обман мошенника. О подробностях дела рассказали в городском УМВД.

Потерпевший сообщил полицейским, что его супруга разместила в интернете объявление о продаже грибов. Вскоре с пенсионерами связался мужчина, который назвался Андреем. Собеседник выдал себя за представителя ресторана и изъявил желание купить сразу все банки с консервацией за 38 тысяч рублей. Женщине поступило смс о переводе денежных средств, и она направилась к банкомату, чтобы снять деньги, а чек передать «покупателю» через курьера. Но обналичить сумму не удалось и «Андрей» пообещал прислать их на счет мужа саратовчанки. Затем, выполнив у банкомата все рекомендованные собеседником операции, женщина обнаружила списание с карты 108 тысяч рублей. Пенсионеры поняли, что общаются с мошенником лишь тогда, когда он потребовал снять деньги со вклада и перевести их на указанные номера телефонов.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ).

Полицейские предупреждают саратовцев о том, что общение в интернете с последующим выполнением финансовых операций под диктовку – уловка мошенников.

«В случае если вас пытаются убедить в возврате якобы поступивших на счет денежных средств, поспешите в банк и следуйте советам специалистов, а не телефонных собеседников. Не переводите деньги по указанию третьих лиц, не предоставляйте персональные сведения и сведения о ваших сбережениях», - добавили правоохранители.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, новости заводского района

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх