26 апреля 12:49 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове пенсионерка из окна скинула мошеннику 130 тысяч рублей

По словам задержанного, вакансию «легкого заработка» он нашел в одном из мессенджеров

11:19, 25 мая 2023

В Ленинском районе Саратова задержали 19-летнего курьера мошенников, который обманул 83-летнюю женщину на крупную сумму денег. О деталях дела рассказали в городском УМВД.

Потерпевшая обратилась за помощью в полицию 16 мая. Она сообщила правоохранителям, что ей позвонил неизвестный и сказал, что ее внучка попала в ДТП. Собеседник уверил старушку, что проблему с уголовным преследованием можно решить, заплатив определенную сумму денег. Вскоре к дому женщины приехал курьер, и она скинула ему из окна 9-го этажа 130 тысяч рублей. У потерпевшей проблемы со здоровьем, поэтому выйти к мужчине лично она не смогла.

Полицейские разыскали предполагаемого курьера. Им оказался 19-летний юноша, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Он рассказал, что вакансию о легком заработке нашел в одном из мессенджеров.

«Мне сбросили адрес Тулайкова 10, я приехал туда, и пожилая женщина скинула мне с 9 этажа денежные средства в размере 130 тысяч рублей, которые я должен был перевести на другую карту. Но я эти деньги оставил себе и потратил на личные нужды», -пояснил злоумышленник во время допроса.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы.

«Чтобы ваши пожилые родственники не стали жертвами мошенников, почаще проводите с ними беседы о фактах мошенничества. Схема «Ваш родственник попал в ДТП», рассчитана на людей старшего поколения, тех, кто более беззащитен. В случае поступления звонков от незнакомых людей, они немедленно должны прервать разговор и позвонить вам. Берегите себя и своих близких!», - напомнили в УМВД Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ленинский район

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх