В Саратове открылся фестиваль «Укек» с ремесленниками, воинами и скелетами
15:35, 10 сентября 2021
Сегодня, 10 сентября, в Саратове в 10-й раз открылся фестиваль археологии и реконструкции «Укек». Он проводится каждый год и назван в честь кочевого средневекового поселения, находившегося неподалеку от поселка Увек.
Из-за коронавирусных ограничений второй год подряд фестиваль проходит не на месте древнего селения, а в центре Саратова – Историческом парке «Россия – Моя история».
Уже в первые часы работы фестиваль принял студентов различных учебных заведений. Им предложено поучаствовать в различных мастер-классах, а также подраться друг с другом на мягких мечах. В это время на сцене играли расслабляющую музыку в стиле фолк.
Саму выставку можно разделить условно на две части: археологическую и реконструкторскую. В первой историки и профессора показывают посетителям, над чем они работают и что у них получается выяснить при помощи находок.
Реконструкторы показывают средневековый быт жителей Укека, начиная от тренировок на холодном оружии и заканчивая гаданием по костям.
Добавим, что фестиваль будет идти почти месяц - до 3 октября.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества


























