В Саратове обновили музей художника Борисова-Мусатова
12:10, 10 апреля 2025
В Саратове после реконструкции открылся музей художника Виктора Борисова-Мусатова. Накануне его посетил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.
Музей работает в усадьбе, в которой живописец жил и работал в Саратове. Ранее объект культурного наследия был включен в инициированную Вячеславом Володиным программу по сохранению исторических зданий в Саратовской области. В рамках программы также был отреставрирован Дом-музей художника Павла Кузнецова в Саратове и музей художника Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске.
В воссозданных интерьерах музея представлена экспозиция «Виктор Борисов-Мусатов и Саратовский край». 13 апреля, накануне дня рождения Виктора Борисова-Мусатова, в отреставрированном музее пройдет день открытых дверей.
«Для всех нас родные фамилии Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петрова-Водкина. Они наши, саратовские. И поэтому, увековечивая их память, мы сохраняем историю региона, историю города. Очень важно, когда будут иметь возможность все жители и гости посмотреть, как жил Борисов-Мусатов, как он пришел к тем работам, которые сегодня составляют достояние нашей страны. Поэтому очень хорошо, что и реставрацию завершили. Усадьба, дом-музей будут принимать всех желающих, ознакомиться с наследием великого художника», - отметил Вячеслав Володин.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 5 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 4 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу








