19 апреля 18:39 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове обещают в выходные морозную погоду без снега

По прогнозу синоптика, температурный фон останется без изменений

13:58, 20 января 2023

Фото: pixabay.com

В грядущие выходные в Саратовской области сохранится облачная, бесснежная погода. Прогнозом на предстоящие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Как говорится, смотри на обороте -  у нас все то же самое. Та же переменная облачность, практически без осадков повсеместно, можно даже сказать, что преимущественно без них. Ветер по-прежнему юго-восточный 3-8 м/с, временами порывы 9-12 м/с»,  - сообщила синоптик.

По ее словам, температурный фон также сохранится по территории области. Цветайло уточнила, что в этой ситуации сказывается протяженность нашего региона с запада на восток. В большинстве районов в ночные часы ожидается от -9 до -14 градусов (в Левобережье – от -15 до -20 градусов). Днем прогнозируется от 7 до 12 градусов мороза (в Правобережье – до -8 градусов).

В Саратове температура очень зависит от облачности. В ночные часы вероятно от -11 до -13 градусов, при прояснении в окрестностях города до -16, в центре города – примерно -10 градусов. В светлое время суток прогнозируется от 6 до 8 градусов мороза. Для туманов, по словам синоптика, пока нет условий: скопления влажности или повышения температуры. Если и возникают такие явления, воздушные потоки быстро уносят их за пределы города.

На вопрос о тенденции сохранения такой погоды Цветайло ответила, что есть вероятность, что до конца месяца не будет существенных изменений. Она отметила, что сейчас наблюдается «блокирующий процесс», а роль блокиратора играет северо-казахстанский антициклон. Метеоролог объяснила, что это образование очень обширно и представляет собой гигантский вертикальный вихрь, и мы сейчас находимся в его эпицентре. Потоки сейчас приходят с Волгоградской области и северных районов Казахстана с небольшим количеством влаги, поэтому туманов нет. Сказывается и покрытие Волги ледяным покровом: по утренним показателям толщина льда составляет 22 см.

Цветайло отметила, что снега пока нет из-за того, что циклоны сейчас приходят из Балтики, а не с юга, как обычно. Но в скором времени ситуация изменится. В конце месяца, с 29 по 31 января наш регион окажется в зоне циклонического вихря, который и принесет снега. Особенно продолжительными, по словам синоптика, они будут 30 и 31 января. В ближайшую же неделю существенных осадков не прогнозируется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх