В Саратове нашли средства на создание памятника Алексею Боголюбову
10:23, 5 августа 2025
В Саратове создание памятника Алексею Боголюбову профинансируют из внебюджетных источников. Такую информацию разместили в правительственном телеграм-канале «Пул Z 64».
Создание памятника Алексею Боголюбову профинансируют из внебюджетных источников. В настоящее время деньги уже направлены скульптору, который начал изготовление монумента.
Губернатор Роман Бусаргин отметил, что идея установки памятника появилась достаточно давно, ее также поддержали деятели культуры. По ее мнению, правильно воплотить ее в жизнь в юбилейный для Радищевского музея год.
Губернатор также обратил внимание чиновников, что параллельно необходимо начать подготовку площадки для установки памятника.
«От культурного сообщества звучало несколько предложений о размещении. Все они были рассмотрены, и в скором времени место будет утверждено», – подчеркнул Бусаргин.
Напомним, ранее показывали, как выглядит макет памятника. Кроме того, директор исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Кубанкин назвал памятник в честь основателя Радищевского музея восстановлением исторической справедливости. По его мнению, не каждый великий человек имеет такую грандиозную летопись великих дел на благо России и во славу Саратова. Именно Боголюбов задумал создать музей в Саратове, чтобы восстановить доброе имя своего деда, писателя и революционера Александра Радищева.
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Губернатору представили нового главу саратовского управления ФССП
- 3 Возле долгостроя на Мичурина начали убирать свалку и дремучий лес
- 4 Ученый обнаружил в Энгельсском районе «Волжского Спанч Боба»
- 5 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки







