В Саратове нашли «несуществующее» 6-этажное офисное здание. Возбуждено дело
14:28, 13 марта 2025

В Саратове подавали сведения о неготовности офисного здания, которое на самом деле давно построено и приносит прибыль. О возбуждении уголовного дела сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
В ходе проверки исполнения налогового и градостроительного законодательства надзорное ведомство установило, что с 2019 по 2023 годы чиновники администрации города без проведения обследования и оценки документации представили в «Центр государственной кадастровой оценки» сведения о нулевой готовности 6-этажного здания в Ленинском районе. По информации «Четвертой Власти», это здание расположено на проспекте Строителей, 60.
Оказалось, что объект площадью 12 тысяч квадратных метров уже давно достроен и приносит своему владельцу прибыль за сдачу в аренду помещений. Таким образом, ущерб от сниженной кадастровой стоимости здания превысил 6 млн рублей – такую сумму не начислили в качестве налога на имущество.
О ситуации с этим зданием еще в ноябре 2023 года информировал Михаил Исаев, будучи спикером облдумы (сейчас он и.п. главы Саратова). В своем телеграм-канале он отмечал, что зданием пользуется ООО «Престиж». По факту оно построено еще в 90-х годах, но у мэрии нет никаких сведений о разрешениях и уплате налогов.
Следственный отдел СУ СК по материалам прокуратуры завел уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Конкретных подозреваемых по делу пока нет. Статья предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
- 1 Бусаргин: Две фирмы могут внести в «черный список» за срыв программы для переселенцев
- 2 Сенатор Валерий Радаев проигнорировал отчет губернатора и не явился на заседание
- 3 В Саратове задержали трех разработчиков программы «Мамонт» для кражи средств
- 4 Уже не Дом Курихина: так не доставайся же ты никому!
- 5 Саратовец за вознаграждение вывел в незаконный оборот более 6 млн. Ожидается суд
- 1 В Энгельсе предотвратили диверсию с использованием взрывного устройства
- 2 В Саратове проводят обыски после задержания миллиардера Вадима Мошковича
- 3 В Саратове эвакуируют посетителей крупных торговых центров
- 4 В Вольске после скандала главу отдела МВД с понижением переводят в Балаково
- 5 Саратовская область рискует испытать дефицит воды и рыбы из-за обмеления рек