В Саратове начали строительство часовни в память о сотрудниках авиазавода
17:08, 21 октября 2025
В Заводском районе Саратова состоялось торжественное мероприятие — освящение закладного камня для возведения часовни, посвященной преподобному Серафиму Саровскому. Как сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики, объект появится в память о сотрудниках авиазавода.
На церемонии присутствовал митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Инициаторами строительства выступили сотрудники компании «ПирроГрупп». Фундамент планируют заложить в текущем году, а завершить проект полностью — к 2026-му.
В качестве закладного камня для мемориала использовали станину — гранитную плиту, которая ранее служила основанием для высокоточных станков на Саратовском авиационном заводе. На этой плите работники выбили слова благодарности авиастроителям, чей труд, по их словам, «стал фундаментом нашей жизни и новых свершений».
Саратовский авиационный завод (САЗ) — одно из крупнейших авиастроительных предприятий в городе, функционировавшее с 1931 по 2012 годы. Завод специализировался на производстве самолетов, разработанных ОКБ Яковлева (Як-1 и Як-3, Як-38, Як-40 и Як-42 и др.). До перепрофилирования это был Саратовский завод комбайнов (СЗК) имени Б.П. Шеболдаева.
- 1 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 2 На Воскресенском кладбище в преддверии Дня Победы возложили цветы к мемориалу
- 3 В Саратове под домашний арест отправили экс-депутата и министра Ивана Бабошкина
- 4 Для ремонта коллектора в Энгельсе стягивают технику из других районов области
- 5 В Заводском районе из-за строительства моста для водителей вводят ограничения
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги










