25 апреля 18:14 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на отлов 3 тысяч бродячих собак выделят 22,5 млн рублей

Участники встречи рассмотрели необходимость увеличения финансирования на отлов и содержание животных

16:30, 15 сентября 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове необходимо усилить ежедневный контроль за отловом безнадзорных животных, а также определено финансирование на будущий год. Это выяснилось в ходе совещания с участием исполняющей полномочия главы города Лады Мокроусовой.

Председатель комитета по общественным отношениям и туризму администрации города Евгения Кознова доложила, что с января в социальных сетях зафиксировано множество жалоб от саратовцев по этой теме, наибольшее количество – от жителей Заводского района. Участники встречи рассмотрели необходимость увеличения финансирования на отлов и содержание животных и возможность расширения территорий приютов.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александра Гусева, в этом году практически в 2 раза увеличились темпы отлова по сравнению с предыдущим годом. На это из областного и городского бюджета выделено 17,6 млн рублей, в настоящее время отловлена 2081 особь.  Эти животные находятся в трех приютах - «Верный друг», ООО «Ристэмстрой-Л» и АНО «Зооцентр». Чиновник отметил, что есть возможность размещения дополнительно еще 340 вольеров без привлечения других земельных участков. Что касается дополнительных средств, то руководитель региона Роман Бусаргин распорядился выделить 6 млн рублей на грантовую поддержку организаций, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных. Получить такую поддержку смогут некоммерческие организации уже в этом году. В следующем году Саратов планируют выделить на эти цели 22,5 млн рублей, денег хватит на отлов и стерилизацию 3 тысяч особей.

По итогам совещания Мокроусова поручила главам районов, у которых заканчиваются средства на эти мероприятия, подать заявку на выделение дополнительного финансирования, чтобы в этой работе не было перерывов. Она поставила задачу провести встречи с представителями приютов для животных по вопросу увеличения количества мест для содержания собак.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, бездомные собаки, лада мокроусова, александр гусев, роман бусаргин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх