В Саратове на осужденного завели дело за участие в экстремистской организации
13:09, 26 февраля 2025
В Саратове 34-летний осужденный стал фигурантом уголовного дела об участии в экстремистской организации. По имеющимся данным, он поддерживал взгляды экстремистской организации «АУЕ», запрещенной на территории РФ решением суда от 17 августа 2020 года.
В СУ СК пояснили, что противоправная деятельность была в период с июля 2021 года по октябрь 2023 года. При этом он находился в колонии, где осуществлял контроль за соблюдением другими зэками преступных понятий и применял к осужденным меры дисциплинарной ответственности.
Сотрудники регионального управления ФСБ предоставили необходимые материалы для возбуждения уголовного дела об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). На данный момент устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также допрашиваются свидетели по делу. Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.
Ранее добавили срок другому осужденному, которого обвиняли в организации экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Оба содержались в исправительной колонии №2 в Энгельсе.
- 1 В Саратовской области неделя начнется с дождя и комфортной температуры
- 2 Панков: В Балашовском округе вместе с людьми создаем программу развития районов
- 3 На дорогах Саратова массово устанавливают новые остановочные павильоны
- 4 В селах Саратовской области запланировали отремонтировать более 200 км дорог
- 5 В Гагаринском районе водитель «Фольксвагена» протаранил остановку
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару
- 5 «Протон» вернул медалистку чемпионата РФ и пополнился связующей






