1 августа 14:27 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на 20 перекрестках искусственный интеллект изменил работу светофоров

Это реализовали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

15:02, 9 июля 2024

Фото: pixabay

На территории Саратова искусственный интеллект помог увеличить интенсивность транспортного потока на перекрестках за счет изменения работы светофоров. Как сообщили в пресс-службе министерства транспорта области, это реализовали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В минтрансе пояснили, что сейчас идет внедрение ИТС – интеллектуальных транспортных систем. Раньше для анализа дорожной ситуации специалисты выходили на улицы и сами считали автомобили, смотрели за обстановкой. Этот процесс долгий и требует много людей. Теперь все происходит автоматически. В городе установлено более 500 единиц периферийного оборудования (видеокамеры, детекторы, контроллеры).

Новая система помогла изменить алгоритмы работы светофоров на 20 перекрестках. Скоростной режим не изменился, но зато увеличилась интенсивность движения автомобилей (их проходимость). Пропускная способность увеличилась на 7-10%, заявили в минтрансе.

Изменения произошли на следующих перекрестках: проспект Энтузиастов/Азина, проспект Энтузиастов/Крымская, Чапаева/Рабочая, проспект Строителей/Шехурдина, проспект 50 лет Октября/Техническая, Большая Казачья/Вольская и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

саратовские дороги

Прокуратура начала проверку по факту обрушения аварийного дома на Крымской

Прокуратура начала проверку по факту обрушения аварийного дома на Крымской

В выходные 30-градусная жара вернется в Саратовскую область

В выходные 30-градусная жара вернется в Саратовскую область

В регионах России задержали сторонников саратовского террориста Мальцева

В регионах России задержали сторонников саратовского террориста Мальцева

Популярное
наверх