30 апреля 02:51 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове мошенники в медицинских масках обманули доверчивых старушек на 400 тысяч рублей

7% от «прибыли» один из мужчин оставлял себе, остальное отправлял неизвестному

15:02, 17 июня 2022

ГУ МВД по Саратовской области

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Саратову задержали мужчин, подозреваемых в обмане пожилых жительниц областного центра. Женщинам вначале звонили неизвестные,  после чего на пороге появлялись курьеры и забирали деньги для якобы попавших в ДТП родственников.

На порогах у пенсионеров курьеры появлялись в медицинских масках.

«По инструкции, после каждого адреса им следовало менять одежду и имена. Юрия, Ивана или Андрея женщины ждали как спасителей. Они были уверены: передают деньги родственникам, которым срочно нужна помощь», - пояснили в ведомстве.

Одна из жертв, 85-летняя Любовь Евгеньевна, рассказала, что ей поступил звонок и на другом конце провода кто-то стал кричать «Бабулечка, я попал в аварию, я в больнице, надо деньги или меня посадят в тюрьму». Звонивший заверил, что с ним рядом сидит следователь, которая также повторяет только что услышанное. В итоге женщина отдала курьеру 100 тысяч рублей. Лишь когда тот ушел, она позвонила внучке, которая опровергла информацию, что нуждается в помощи. Пенсионерка обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого по горячим следам. Тот пояснил, что ему некто предложил работать после переписки и созвона. После инструктажа ему дали первый адрес (дом, квартира, подъезд, этаж) и сказали представиться водителем скорой, чтобы ему передали вещи, где находились деньги. 7% от «прибыли» мужчина оставлял себе, остальное отправлял неизвестному.

За 2 дня подозреваемый побывал в квартирах у 3 пожилых женщин. В общей сложности он забрал у них 400 тысяч рублей. На последний адрес он пошел с другом. Притом оба уверяют, что понимали: обманывают бабушек, но жажда легких денег победила.

Как рассказывает второй подозреваемый, дверь ему открыла старушка.

«Я понял, что происходят противоправные действия. Но побоялся уже отступать. Самая главная мысль была – просто быстрее уйти оттуда», - заметил горожанин. Он сожалеет, что сразу не убежал, как только закрались сомнения в правильности поступка.

Уголовные дела завели по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину». Правоохранители просят саратовцев убедить пожилых родственников не общаться с незнакомцами или прервать такой разговор и связаться с теми, от чьего имени они звонили.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх