29 марта 12:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове мошенник рассмеялся женщине в трубку после перевода ему 6,5 млн

Звонящий представился сотрудником силовых структур

13:12, 7 февраля 2023

Видео: ГУ МВД по Саратовской области
Фото: 4vsar.ru

В Саратове местная жительница перевела псевдосотруднику силовых структур крупную денежную сумму, чтобы их «обезопасить от мошенников». Об этом сообщили сегодня в региональном ГУ МВД.

По данным ведомства, 42-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником силовых структур. Затем он сообщил, что с ее банковских счетов неизвестные злоумышленники пытаются снять денежные сбережения.

«В качестве единственной меры спасения накоплений звонящий предложил перевести все деньги на безопасный счет. Также псевдосотрудник силовых структур рекомендовал гражданке обнулить кредитные лимиты, проще говоря, оформить в ряде банков кредиты на максимально возможные суммы. Поскольку ими также могут завладеть злоумышленники», – рассказали в полиции.

Женщина, следуя инструкциям мошенника, в течение нескольких дней переводила на указанные им счета денежные средства. Она отдала 4 млн, являющиеся личными сбережениями потерпевшей, а также 2,5 млн, которые женщина взяла в кредит.

В конечном итоге, переведя 6,5 млн на якобы безопасный счет, потерпевшая поинтересовалась у псевдосиловика относительно дальнейших действий по возврату ей всей суммы. Злоумышленник, издевательски рассмеявшись в ответ, бросил трубку и перестал выходить на связь. Лишь после этого потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и помним, что сохранность личных сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. При поступлении звонков от якобы представителей банка или сотрудников правоохранительных органов с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Полиция настоятельно просит помнить, что «безопасных» или «резервных» счетов не существует.

«Кроме того, когда вы держите в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, им ничего не угрожает. Не следует их переводить на якобы безопасные, резервные счета, обогащая, таким образом, мошенников», – отметили в ГУ МВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх