15 июня 13:18 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове мошенник пытался получить от сироты 100 тысяч за жилье

Злоумышленник заверил женщину, что благодаря его связям она получила жилищный сертификат

17:40, 28 июля 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове 35-летнего мужчину осудили за покушение на мошенничество в отношении сироты. Об этом этом сообщили в региональном СУ СК.

Установлено, что в 2018 году местная жительница, имеющая статус сироты, встала на учет для получения жилья из областного фонда. В 2020 году, послушав совета знакомых, обратилась за помощью к саратовцу, который обещал оказать содействие в жилищном вопросе. За это он попросил 10 процентов от стоимости полученной квартиры или жилищного сертификата. В прошлом году 28 августа сирота получила последний документ на сумму 1 228 326 рублей. Воспользовавшись им, она хотела приобрести себе жилье. Узнав об этом, мужчина стал заверять женщину в том, что проблема решилась благодаря его связям в областном министерстве строительства и ЖКХ. Он стал требовать от потерпевшей 100 тысяч, после чего она обратилась к правоохранителям.

Противоправную деятельность саратовца пресекли сотрудники областного УФСБ. Против мужчины возбудили уголовное дело по покушению на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ). Приговором суда ему назначили 2 года в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями на 1,5 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, мошенничество

Закрытие движение по Кутякова. Пять автобусных маршрутов изменят схему

Закрытие движение по Кутякова. Пять автобусных маршрутов изменят схему

В Саратовской области начался сезон речных перевозок: Три «Валдая» вышли на воду

В Саратовской области начался сезон речных перевозок: Три «Валдая» вышли на воду

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

Популярное
наверх