27 апреля 06:37 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове многодетная семья добилась перерасчета на 100 тысяч по пособиям

Чиновники незаконно отказывали заявителям в социальных выплатах на 7-летнюю дочь

11:51, 9 января 2023

Фото: pixabay.com

В Кировской районе Саратова чиновники незаконно отказывали многодетной семье в социальных выплатах на 7-летнюю дочь. Об этом сегодня, 9 января, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В надежде восстановить свои права саратовцы обратились с жалобой в надзорный орган. В ходе проверки установлено, что комитет социальной поддержки населения отказывал в назначении ежемесячной денежной выплаты неправомерно.

В пресс-службе прокуратуры «Четвертой Власти» пояснили, что не все семьи имеют право на выплату на детей от 3 до 7 лет. Потому что кроме среднедушевого дохода оценивается наличие имущества и готовность родителей самим обеспечивать семью. К примеру, если взрослые в семье не работают без уважительной причины, выплаты назначаться не будут. В данной ситуации заявителем являлся трудоустроенный отец семейства, в то время как его жена работы не имеет. Этим и воспользовались чиновники, отказывая семье в социальных выплатах. Однако они не учли статус многодетной семьи, который является исключением - выплаты предоставляют независимо от трудоустройства.

Прокуратура обратилась в суд с иском с требованием обязать уполномоченный орган назначить пособие на несовершеннолетнего ребенка.

Заявленные требования удовлетворены, и теперь многодетной семье назначена ежемесячная денежная выплата на ребенка, а также произведен перерасчет на сумму более 100 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кировский район, прокуратура, льготы, выплаты, социальная сфера

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх