19 апреля 21:50 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хотят утвердить генплан до 2045 года с трамваем до инфекционной больницы

Принятие генплана необходимо для создания условий для устойчивого развития природно-ресурсного потенциала, повышения инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения

16:36, 26 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В новом генеральном плане Саратова трамвайную сеть хотят продлить до инфекционной больницы. Об этом сегодня, 26 декабря, в ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле сообщила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

По словам докладчика, принятие генплана до 2045 года необходимо для создания условий для устойчивого развития природно-ресурсного потенциала, повышения инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения. Саратов в генеральном плане обозначили как многофункциональный центр, а остальные районы оставили в качестве «развитых районов муниципально-аграрного типа». Например, на некоторых территориях планируют строительство индустриальных парков: поселок Соколовый, Дубки и Сторожевка. Одними из логистических центров станут поселки Ивановский и Красный Октябрь. В них же важным посчитали развивать тепличный комплекс. Чтобы не терять земли, которые наиболее пригодны для выращивания культур, их изменять не планируется.

«Природные условия благоприятны для выращивания сельских культур умеренного климатического пояса, в связи с чем изменение размещения сельхозугодий не планируется. После присоединения части Саратовского района поступало очень много заявлений о переводе земель сельскохозяйственных значений на какие-либо другие», - пояснила Анастасия Пузанова.

Председатель напомнила об уменьшении радиуса доступности образовательных учреждений. В связи с дефицитом ученических мест их появится больше. Строительство новых школ прибавит городу 26,4 тысячи мест. Кроме того, в районах ниже нормы обеспеченность спортивными объектами. Например, они полностью отсутствуют в селе Жасминное. Спортивных залов планируют построить общей площадью 60 тысяч кв м, а бассейнов – 20 тысяч кв м.

Для развития транспортной инфраструктуры предусмотрели строительство западного обхода, усиление железнодорожного участка «Липовский-Курдюм» с реконструкцией станции, строительство второго моста через Волгу (Анисовка – Саратов). Впервые в генплан включат дороги местного значения.

Часть трамвайных путей в центре уберут. Исключили трамвайную сеть с улиц Московской, Радищева, Горького. При этом основные магистрали сохранены. Предусмотрели строительство трамвайной линии до инфекционной больницы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, генплан, анастасия пузанова, саратовская городская дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх