В Саратове хакер похищал деньги с помощью поддельного сайта банка
14:11, 12 ноября 2021
В Саратове ждет суда 30-летний местный житель, который обвиняется в хищении денег у граждан с помощью поддельного сайта известного банка. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным следствия, с декабря 2017 года по февраль 2019 года создал компьютерную программу и фишинговый сайт банка. С помощью своей программы «хакер» копировал и получал учетные данные (логин, пароль и смс-подтверждение) с личных кабинетов клиентов. Затем он получал доступ к охраняемой информации. Удалось найти доказательства, что так взломаны два личных кабинета, у одного клиента со счета похищены 2500 рублей.
Когда саратовца вычислили, он стал фигурантом дела о создании вредоносных компьютерных программ (часть 2 статьи 273 УК РФ) и краже денег (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ). По первой статье предусмотрено до 5 лет колонии, по второй – до 6 лет. В прокуратуре отметили, что мужчина полностью признал свою вину.
- 1 Обломки беспилотника попали в автомобильный мост Саратов-Энгельс
- 2 В Саратове сотрудники больницы жалуются на низкие зарплаты и хамство руководства
- 3 Саратовцы забросали СМИ-иноагент шутками за просьбу сообщить о ЧП в регионе
- 4 В Саратове 16-летнего подростка задержали за приготовление к убийству депутата
- 5 Депутат Янклович о подготовке его убийства: Мы были не дома, а на службе в храме
- 1 Саратов и Энгельс атакуют БПЛА: аэропорт закрыт, школы перевели на дистанционку
- 2 В Саратовской области модернизируют пограничный пункт пропуска
- 3 В Саратове ребенок погиб при родах и еще один стал инвалидом. СК расследует дело
- 4 Обломки беспилотника попали в автомобильный мост Саратов-Энгельс
- 5 Атака БПЛА на Энгельс. В МЧС назвали имена погибших сотрудников при тушении огня