29 марта 18:35 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове прекращено уголовное дело о неуплате налогов на 58 млн рублей

Для этого директор принял решение о возмещении ущерба на сумму более 98 млн рублей

11:05, 8 декабря 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове прекращено уголовное дело в отношении главы строительной фирмы, которого уличили в неуплате налога в особо крупном размере. Как сообщает СУ СК, освобождение от наказания стоило ему почти в 2 раза больше суммы долга.

Уточняется, что фигурантом дела являлся директор коммерческой организации, специализирующейся на строительстве и ремонте нежилых зданий и сооружений (по информации «Четвертой Власти», речь может идти о компании «Монте-АВО», которая участвовала в реконструкции вокзалов, детских садов в регионе). По данным следствия, с апреля по декабрь 2017 года по указанию директора подчиненные изготовили документы о несуществовавших сделках и финансовых операциях. Сведения включили в налоговые декларации, а затем поданы заявления на налоговые вычеты. Так организация уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 58,2 млн рублей.

Об этом нарушении стало известно в ходе проверок УФНС и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД. По факту уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ).

Должник попытался опротестовать привлечение к ответственности в Арбитражном суде, но инстанция подтвердила законность решения налогового органа об оплате недоимки.

В дальнейшем директор принял решение о возмещении ущерба, а также уплате пени и штрафа в сумме более 98 млн рублей.

«В связи с этим уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено по не реабилитирующему основанию в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации», - отметили в СУ СК.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, неуплата налогов, строительство, монте-аво

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх