29 апреля 02:34 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове экс-глава отдела БЭП заподозрен в получении взятки коттеджем

По версии следствия, подполковник полиции получил дом в поселке Зональный

17:28, 19 июня 2023

Фото: Телеграм-канал «Baza»

В Саратове бывший высокопоставленный сотрудник полиции подозревается в совершении коррупционного преступления – получении взятки. Как передает телеграм-канал «База», в качестве вознаграждения он получил коттедж.

Телеграм-канал уточняет, что речь может идти о начальнике одного из отделов  по борьбе с экономическими преступлениями Виталии Васильеве. По версии следствия, в 2020 году подполковник полиции получил дом в поселке Зональный (Волжский район). Предполагается, что вознаграждение предназначалось за прекращение проверки в отношении главы компании «Домострой» (специализируется на строительстве коттеджей и производстве бетона). К зданию площадью 126 кв. м прилагался и земельный участок в 800 кв. м, которые подозреваемый якобы оформил на своего отца. Канал утверждает, что кадастровая стоимость дома оценивается в 3,5 млн рублей.

Напомним, что в уголовных делах фигурировал еще один начальник антикоррупционного отдела – Виталий Жданов. Начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД заподозрили по части 3 статьи 30 – части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, подполковник пытался через посредника получить 3 млн рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятий в отношении знакомого.

Получение вознаграждения в виде дома для Саратовской области не ново, например, бывшего прокурора Андрея Пригарова осудили по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что экс-прокурор получил от знакомого недостроенный дом вблизи Кумысной поляны за избавление последнего от уголовного преследования. Еще одно дело касается бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. В 2015 году он получил в качестве взятки таунхаус  площадью 148 кв. м за согласование ввода построенных зданий.

В пресс-службе регионального ГУ МВД отметили, что факт противоправных действий бывшего сотрудника выявили оперативники собственной безопасности. В главке называют другой период предполагаемого преступления - июль 2022 года. По версии следствия действующий на тот момент полицейский получил взятку в виде дома стоимостью более 3,6 млн рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Мужчину уволили из органов внутренних дел в тот же месяц. В настоящее время результаты проверки оперативников направлены в следственные органы для дальнейшей правовой оценки. Отметим, что в областном СУ СКР ситуацию пока не комментировали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, коррупция

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх