В Саратове экс-директор службы благоустройства и его зам ждут суда за растрату
16:31, 11 февраля 2025

В Саратове экс-директор одного из муниципальных учреждений города и его заместитель ждут суда по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.
По информации следствия, с июня 2021 по июль 2023 года обвиняемые договорились с двумя коммерческими организациями о выполнении различных работ водителями муниципального учреждения на специальной технике. Причем это делалось в обход договорных отношений. Предприниматели присылали денежные средства общей суммой свыше 800 тысяч рублей на банковский счет фигурантов. Те, в свою очередь, распорядились ими по своему усмотрению.
Как сообщил «Четвертой Власти» информированный источник, речь идет о МБУ «Служба благоустройства Волжского района».
Противоправные действия выявили и пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. В ходе следствия обвиняемые возместили ущерб в полном объеме.
Предъявлено обвинение по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения). Им может грозить лишение свободы сроком до 6 лет.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, что ранее бывшему главе администрации Волжского района Владимиру Томашенцеву предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Он не принял мер к признанию пяти домов аварийными и, желая создать видимость эффективного выполнения служебных обязанностей, не уведомил жильцов о состоянии домов и их праве подачи заявлений. В результате данные дома своевременно не включили в программу по переселению граждан в 2022-2026 годах.
- 1 Беспилотник атаковал Петровский район: есть разрушения
- 2 В Саратовской области объявили тревогу из-за налета беспилотников
- 3 В Саратове экс-министра здравоохранения ждет суд за невыдачу льготных лекарств
- 4 В Саратов пришла весна, как в апреле: люди раздеваются, по Волге плывут льдины
- 5 В Саратов пришла аномально теплая погода с апрельскими температурами